Передозировка полидексы у детей: симптомы, лечение

Содержание

Полидекса с фенилэфрином справится с воспалением в носе!

Передозировка полидексы у детей: симптомы, лечение

Синусит чаще всего принимает хроническую форму из-за устойчивости патогенных организмов в носовых пазухах к действию антибиотиков.

Сосудосуживающие, антибактериальные и гормональные компоненты французского препарата Полидекса быстро облегчают состояние при насморке и гайморите, избавляют от симптомов ринита.

Инструкция по применению

Капли Полидекса с фенилэфрином применяют только назально. После попадания на слизистую они сужают сосуды и снимают отечность. Сразу же уходит заложенность и прекращается выделение секрета из носовых пазух.

Антибиотики, входящие в состав Полидексы, устраняют осложнения бактериальной природы.

Показания

Многокомпонентный спрей Полидекса назначается при следующих заболеваниях носоглотки и носовых пазух:

  • воспалительный процесс в носовых пазухах;
  • хронический насморк, острая форма насморка и простуды;
  • фронтит, гайморит;
  • аденоидит в хронической стадии;
  • насморк с образованием гнойной слизи у детей.

Капли Полидекса эффективны в период реабилитации после оперативного вмешательства в область носа и пазух.

Способ применения и дозы

Во время использования пластиковый флакон должен располагаться в вертикальном положении. Голова больного должна быть слегка наклонена вперед. Следует сделать одно нажатие на боковые поверхности флакона.

Препарат должен распыляться в пазуху, а не стекать в нее. Улучшение должно появиться со 2–3 приема. Если в течение десяти суток не наблюдается прогресса, нужно остановить терапию и проконсультироваться с медиком.

Применение детям от двух с половиной до пятнадцати лет:

Одна доза в каждый носовой проход утром, днем и вечером. Курс – от пяти до десяти дней по назначению врача.

Применение подросткам старше пятнадцати лет и взрослым:

Одна доза в каждый носовой проход от трех до пяти раз в день. Курс длится от пяти до десяти дней. Продолжительность курса определяется медиком.

Форма выпуска, состав

Полидекса с фенилэфрином – это пластиковый флакон с капельницей. Внутри находится жидкая субстанция без цвета и аромата.

Флакон имеет объем 15 мл. он помещен в небольшую картонную пачку с инструкцией по применению.

Полидекса состоит из нескольких активных элементов:

  1. Неомицин. Относится к антибиотикам. Борется с микробами.
  2. Полимиксин В. Антибиотик полипептидный. Противомикробное действие.

Оба элемента эффективны в борьбе с золотистым стафилококком, с гемофильной и кишечной палочкой, а также с клебсиеллой. Полимиксин В уничтожает псевдомонады.

  1. Фенилэфрин. Вазоконстрикторный элемент. Убирает отечность, сужает сосуды.
  2. Дексаметазон. Глюкокортикостероид. Купирует воспалительный процесс.

Каждый из действующих компонентов производит свой эффект на элементы патогенетической цепочки, участвующие в развитии воспаления и инфицирования носовых пазух, носоглотки. Благодаря многофункциональности Полидексы пациент применять всего одно средство вместо нескольких. Это особенно удобно при лечении маленьких детей.

Дополнительно в составе Полидексы используется:

  • вода;
  • полисорбат;
  • гидроксид лития;
  • макрогол 400;
  • кислота лимонная;
  • хлорид лития;
  • метилпарагидроксибензоат.

Взаимодействие с другими препаратами

Капли Полидекса с фенилэфрином часто включают в состав комплексной терапии при лечении взрслых и детей. Тем не менее, нужно помнить, что с некоторыми средствами Полидексу сочетать нельзя.

  1. Спрей Полидекса плохо взаимодействует с антибактериальными препаратами (Амикацин, Мономицин, Нетилмицин, Стрептомицин, Гентамицин). Возможно усиление ототоксического эффекта.
  2. Бромокриптин увеличивает вероятность появления артериальной гипертензии.
  3. Гуанетидин способствует усилению гипертензивный эффект фенилэфрина. У пациентов может повышаться давление, снижаться тонус симпатической системы.
  4. Ингибиторы МАО увеличивают риск гипертонического криза.
  5. Галотан и Циклопропан могут привести к желудочковой фибрилляции.
  6. При приеме с Винкамином, Пентамидином, Спарфлоксацином возникает огромная нагрузка на сердце.

С осторожностью совмещают Полидексу и ацетилсалициловую кислоту.

Побочные действия

Во время длительной терапии пациента могут беспокоить некоторые негативные симптомы:

  • сухость слизистой носа;
  • жжение, зуд;
  • кожные высыпания, покраснения.

Системными побочными эффектами считаются:

  • нарушения сна;
  • судорожный синдром, спазмы;
  • высокое давление;
  • чрезмерная бледность;
  • тахикардия;
  • мигрени.

Анализы на допинг спортсмена, применяющего Полидексу, могут дать положительный результат.

Противопоказания

Капли Полидекса с фенилэфрином запрещены к применению при диагнозах:

  • вирусные заболевания;
  • болезни почек (характеризующиеся потерей белка);
  • закрытоугольная глаукома;
  • аллергия на компоненты.

Полидекса не может быть использована для лечения малышей младше 30 месяцев. Запрещено применять капли Полидекса с фенилэфрином в период одновременного приема нескольких антидепрессантов.

Под контролем специалиста применяют Полидексу при гипертонии, стенокардии, ишемии.

Важно помнить, что Полидекса не применяется для промывания носовых проходов. Для этого существуют специальные препараты (Аквамарис, физраствор, Мирамистин).

При беременности

До сих пор не проведены достаточные лабораторные исследования на предмет воздействия активных веществ Полидексы на женщину в положении и на ребенка в утробе. Известно, что при продолжительной терапии возникает ототоксическое воздействие на эмбрион, что может стать причиной патологий органов слуха.

Медик назначает Полидексу беременным женщинам в крайних случаях, когда ожидаемый эффект имеет преимущество перед возможным негативным влиянием. Во время грудного вскармливания от применения Полидексы воздерживаются.

Передозировка

Случаев передозировки препаратов зафиксировано не было, потому что всасываемость активных компонентов очень низкая.

Условия и сроки хранения

Препарат включен в лекарственный список Б. Капли недолжны быть в доступности для детей, их следует убирать на верхние полки. Оптимальная температура воздуха – 25 градусов. Нельзя оставлять средство в солнечных местах и в местах с повышенной влажностью.

Капли могут быть использованы по назначению в течение 36 месяцев со дня выхода с конвейера. Срок годности указан на флаконе и на картонной пачке. Нельзя применять капли, когда срок истечет. Их эффективность значительно снизится.

Цена

Полидекса с фенилэфрином – препарат достаточно распространенный и уже заслуживший любовь потребителей. Приобрести его можно в любом аптечном пункте, отпускается по рецепту врача.

Средняя стоимость капель с фенилэфрином по России – 300 рублей. В некоторых аптеках спрей имеет низкую стоимость – 270–280 рублей, в других аптечных пунктах она поднимается до 330 рублей.

Украинские фармацевты продают Полидексу с фенилэфрином по цене 85–95 гривен.

Аналоги

В качестве аналогов Полидексы могут быть использованы следующие лекарственные средства:

Эти лекарственные средства состоят из антибактериальных элементов наряду с другими веществами.

Отзывы

Полидекса считается средством нового поколения, поэтому его эффективность заметна с первого применения. Потребители отмечают снижение головных болей, отека слизистой, облегчение носового дыхания после использования капель.

Негативные эмоции в отзывах связаны с неудобством применения Полидексы. В остальном препарат производит только положительное впечатление. Специалисты обращают внимание на то, что применять Полидексу с фенилэфрином можно только по предписанию медика.

В противном случае патогенные организмы развивают устойчивость к активным компонентам препарата.

Вы имели опыт использования назальных капель Полидекса? Вам есть, что рассказать о препарате? Оставьте свое мнение внизу страницы. Также там можно ознакомиться с остальными отзывами о Полидексе.

  1. Полидекса с фенилэфрином применяется назально.
  2. Снимает симптомы ринита и гайморита.
  3. Запрещен детям младше 30 месяцев.
  4. Может вызывать головные боли, бессонницу, тахикардию.
  5. Не подходит для промывания носа.
  6. Стоимость в России – около 300 рублей.

Источник: https://doctorlor.org/lechenie/lechenie-zabolevanij-nosa/polideksa-s-fenilefrinom-spravitsya-s-vospaleniem-v-nose.html

Полидекса с фенилэфрином

Передозировка полидексы у детей: симптомы, лечение

Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат с противовоспалительным действием, который применяется в отоларингологии в качестве местного лечения.

Противовоспалительное действие на слизистую носа осуществляет дексаметазон, антибактериальное действие оказывают неомицин и полимиксин В — компоненты-антибиотики. Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент.

Сочетание названных антибиотиков дает возможность применять препарат для лечения инфекционных и воспалительных недугов, которые развиваются в полости носа, в придаточных пазухах и вызваны разными микроорганизмами.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Полидекса с фенилэфрином в аптеках? Средняя цена находится на уровне 350 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

  • Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологический эффект

Полидекса является комбинированным препаратом, оказывающим местное действие.

  1. Дексаметазон. Этот компонент представляет собой гормональное медикаментозное средство, которое при местном применении имеет сильный противовоспалительный, противоотечный и противоаллергический эффект. В комплексном сочетании с названными выше антибиотиками дексаметазон дает еще более сильный лечебный результат. Это выражается в том, что воспалительные, гнойные осложнения очень быстро прекращаются, а больной идет на поправку.
  2. Неомицин. Данный компонент является антибиотиком, который оказывает сильное бактерицидное действие. Он борется с инфекциями, которые спровоцированы такими возбудителями: Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и синегнойной палочкой. Однако стрептококки, пневмококки и анаэробные бактерии не поддаются воздействию данного препарата. А вот золотистый стафилококк, который является основным источником осложнений в ЛОР-практике, при воздействии неомицина прекращает свое негативное влияние на организм.
  3. Полимиксин В. Главное назначение — это оказание антибактериального воздействия в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Сочетание неомицина и полимиксина В дает возможность расширить область применения и бороться с микроорганизмами, которые провоцируют развитие осложнений гнойного характера, которые возникают в придаточных пазух, в области среднего и наружного уха. Ушные капли и капли в нос Полидекса имеют в своем составе одинаковое содержание антибиотиков.
  4. Фенилэфрин. Это сосудосуживающий компонент, используемый для лечения ринитов. Когда фенилэфрин применяется местно, то отечность быстро уменьшается, заложенность носа исчезает, как и обильные выделения. Происходит это из-за того, что сужается просвет капилляров. Теперь не возникает вопросов типа: препарат Полидекса с фенилэфрином сосудосуживающий или нет?

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • гайморит, синусит, фронтит;
  • хронический аденоидит;
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Использование при беременности и лактации

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось.

Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е.

велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам.

Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что спрей Полидекса применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней. 

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

  1. Отечность слизистой оболочки носа;
  2. Жжение;
  3. Зуд в носу;
  4. Гиперемия.

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. Не применяют для промывания придаточных пазух носа.
  2. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
  3. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Условия хранения и срок годности

Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Источник: http://simptomy-lechenie.net/polideksa-s-fenilefrinom/

Инструкция по применению спрея и капель в нос Полидекса

Передозировка полидексы у детей: симптомы, лечение

При затянувшемся насморке, когда обычные сосудосуживающие капли уже не помогают, врачи часто выписывают спрей (капли) в нос Полидекса.

Это — современный препарат с широким спектром противовоспалительного местного воздействия на основе комплекса антибиотиков и фенилэфрина.

Он эффективен при насморке бактериальной природы, но имеет внушительный список противопоказаний. Имеются и равноценные аналоги препарата.

Дозировка

Назальный спрей (капли) Полидекса включает антибиотики, поэтому продолжительность лечения им не дольше 10 дней. Если лечебного эффекта нет на 5-7 день, стоит задуматься о смене препарата.

Взрослым

Дозировка для взрослых — по одному вспрыскиванию в ноздрю 3-5 раз в день. Под вспрыскиванием подразумевается однократное нажатие на флакончик.

Детям

Инструкция по применению Полидексы рекомендует лекарство для детей старше двух с половиной лет, под контролем взрослых. Необходимо рассчитывать дозировку и силу нажатия на флакон. Детям младше 15 лет рекомендуется по одной дозе (впрыскиванию) трижды в день.

Грудничкам

Не допускается прием этого лекарства малышам до 2,5 лет. В крайней необходимости назначаются аналоги Полидекса для детей.

При лактации

Спрей (или капли) в нос Полидекса при лактации также допускается лор — врачами в редких ситуациях. Чаще всего специалисты советуют на время остановить естественное кормление грудью и перейти на искусственное вскармливание. Специальные клинические исследования в данной группе пациенток не проводились, и информации о безвредности средства для ребенка нет.

Состав и форма выпуска

Спрей назальный полидекса с фенилэфрином изготавливается французской компанией «БУШАРА-РЕКОРДАТИ»  в светонепроницаемых флакончиках с распылителем-насадкой и в светло-голубых коробках из картона. Емкость флакона — 15 мл.

В состав Полидексы входят 4 активных действующих вещества:

  1. Неомицин в количестве 1 грамм на 100 мл или 650 тыс. МЕ.
  2. Полимиксин В в количестве 1000000 МЕ.
  3. Дексаметазон в количестве 25 мг.
  4. Фенилэфрин в количестве 250 мг.

Фармакологическое действие

Химиками разработан спрей (капли) в нос Полидекса как действенное срество для борьбы против бактерий в  слизистой носоглотки.

Полимиксин В и неомицин как антибиотики имеют выраженное антибактериальное воздействие, а свойствами дексаметазона являются его антигистаминное и противовоспалительное действие.

Этот компонент устраняет болевые ощущения, отечность и ускоряет заживление пораженных участков.

Включение в состав сильного сосудосуживающего элемента фенилэфрина быстро и на долгое время устраняет отек слизистой и сокращает выделения из носа. Сочетание всех четырех компонентов существенно расширяет область применения медикамента.

Лекарство эффективно против многих бактерий, включая:

  • Золотистого стафилококка;
  • кишечной палочки;
  • гемофильной палочки.

Инструкция по применению Полидексы уточняет, что входящие в его состав антибиотики не имеет значимого действия это лекарство на стрептококки, пневмококки и некоторые анаэробные возбудители.

При насморке

Часто при назначении лекарства у больных возникает вопрос: Полидекса – антибиотик или нет? Однозначно, да. В препарате даже не один, а два антибиотика: неомицин и полимиксин.

Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином ?

Лор-врачи не советуют использовать капли с фенилэфрином Полидекса при аллергическом сезонном рините, при небольшом насморке, простуде. В таком случае лучше воспользоваться сосудосуживающими каплями или средствами от аллергии.

Показано использование препарата для носа при долгом насморке, когда выделения приобретают гнойный характер, и все остальные капли не помогают. Чтобы избежать грозных осложнений в виде гайморита или отита отоларингологами выписывается препарат с антибиотиками для местного воздействия на полость носа.

Комбинация его активных веществ устраняет неприятные симптомы в форме обильных выделений из носа и  разрушительно влияет на причину заболевания — воспаление, вызванное бактериями.

Инструкция по применению Полидексы отмечает, что при частом использовании спрея возможно появление устойчивых штаммов к антибиотикам в составе и снижение эффективности лекарства.

При гайморите

Для  лечения гнойного насморка, в том числе гайморита, отоларингологи довольно часто выписывают капли в нос Полидекса.

Клинические исследования применения Полидекса от гайморита показали эффективность лекарства уже на 3 сутки с начала лечения.

У больных исчезали головные боли, уменьшалась заложенность и останавливались выделения, легче становились боли в районе гайморовых пазух. На 10 день наступало полное выздоровление.

Тем не менее, специалисты не советуют лечить такое серьезное заболевание как гайморит без консультации врача и промывать пазухи носа указанным спреем самостоятельно. Процедуру промывания гайморовых пазух таким средством проводят только врачи в стационарах.

При аденоидах

Используется капли в нос Полидекса при аденоидах у детей. Обычно он включается в комплекс консервативной терапии при аденоидах второй и третьей степени. Форма спрея удобна для малышей, что позволяет лечить это заболевание дома, не прибегая к дополнительным инъекциям антибиотиков.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

В инструкции по применению Полидексы акцентировано внимание на том, что в одно время с ним нельзя принимать следующие лекарственные средства:

  • Гуанетидин и препараты его группы. Несовместимы с фенилэфрином.
  • Ингибиторы моноаминооксидазы.

Случаев передозировки из-за локального действия и крайне слабого проникновения в кровь у рассматриваемого препарата не отмечалось.

Аналоги препарата полидекса для носа

Ближайшие аналоги Полидекса:

Макситрол идентичен по составу, но используется в качестве противовоспалительных капель в офтальмологии. По этой причине в нем нет фенилэфрина.

Изофра применяется в области отоларингологии, но в неё входит другой антибиотик — фрамицетин.

К аналогам дешевле можно отнести схожий по действию Ринофлуимуцил.

Отличия Полидекса и Изофра

Чем отличаются спрей (капли) в нос Полидекса от Изофры? Эти лекарственные средства имеют несколько отличий.

  1. Полидекса содержит два антибиотика, а не один. Соответственно, спектр ее применения шире, чем у однокомпонентной Изофры;
  2. состав Полидексы дополнен фенилэфрином, действенным элементом с сосудосуживающим эффектом, и дексаметозоном с противовоспалительным действием. Эти вещества позволяют пользоваться лекарством и людям со склонностью к аллергии;
  3. из-за сложного состава противопоказаний у Полидексы больше. Поэтому Изофру часто назначают как замену этому препарату для беременных, при лактации и для  ребенка меньше двух с половиной лет.

Ринофлуимуцил или Полидекса – что выбрать?

В назальном спрее Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его применяют:

  • При синуситах;
  • при вазомоторном насморке;
  • при острых и хронических ринитах.

Ринофлуимуцил снимает отечность слизистой, покраснение и заложенность. Но он не содержит антибиотиков, что делает применение этого спрея малоэффективным в сложных и запущенных случаях, например, в случае с гайморитом. Выбирая, что лучше: Полидекса или  Ринофлуимуцил, следует учитывать необходимость приема антибиотиков.

Хранение после вскрытия

После вскрытия упаковки срок годности препарата также 3 года. При соблюдении указанных условий хранения согласно инструкции по применению Полидекса.

Воспалительные процессы в носоглотке вызываются вирусами и бактериями. В каком случае применение спрея Полидекса является эффективным.

Заключение

Спрей (капли) в нос Полидекса медиками разработан против воспаления носовой полости, причиной которых являются разнообразные бактерии. В его основе комплекс антибиотиков и фенилэфрин.

Инструкция по применению Полидексы рекомендует этот препарат при долгом насморке, гайморите, аденоидах. Средство противопоказано при беременности, грудном кормлении, малышам в возрасте до 2,5 лет.

Аналоги средства — капли Макситрол и спрей Изофра.

Источник: https://pulmonologiya.com/preparaty/nasmork/polideksa.html

Полидекса с фенилэфрином для детей от насморка — инструкция по применению и состав

Передозировка полидексы у детей: симптомы, лечение

Что бы быстро вылечить кашель, бронхит, пневмонию и укрепить иммунитет нужно всего лишь…

При насморке, который затянулся, и испробованы все известные средства, оториноларингологи предлагают воспользоваться сильнодействующим спреем Полидекса.

Данный препарат имеет большой список противопоказаний, поэтому без назначения врача его лучше не использовать.

Состав, показания к применению и противопоказания

Фармацевтами предлагаются следующие виды лекарства в зависимости от его применения:

  • Назальный Полидекса в виде флакона с распылителем для удобства использования;
  • Ушные капли в упаковке, на которой такая же картинка, как и на спрее. Применяются при отите.

Состав препарата зависит от способа его применения. Действующее вещество является комбинированным, поэтому данное лекарство эффективнее многих других средств.

В назальный спрей входят:

  • Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие;
  • Неомицин является антибиотиком и, следовательно, оказывает антибактериальное действие;
  • Полимиксин В также антибиотик;
  • Фенилэфрин — сосудосуживающий препарат.

В раствор капель для ушей не включен фенилэфрин.

Полимиксин В Фенилэфрин Неомицин Дексаметазон

При возникновении вопроса по поводу препарата: антибиотик он или нет, его состав дает точный ответ.

В инструкции перечислены показания к применению для спрея в нос:

  1. Гнойный ринит, в т. ч. у детей;
  2. Синусит, фронтит, гайморит;
  3. Ринофарингит;
  4. Хронический аденоидит;
  5. После хирургических операций на носоглотке.

При заложенности и аллергическом рините назальные капли применять нельзя.

Полидекса имеет противопоказания, основные из которых:

  • Чувствительность к веществам, входящим в лекарство (аллергии);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Одновременное применение ингибиторов МАО;
  • Заболевания почек, например, больные с пиелонефритом.

Инструкция по применению Полидекса содержит указания с какого возраста следует применять ребенку лекарственное средство, а также рекомендуемая дозировка при насморке.

Перечисляются возможные побочные эффекты, проявляющиеся в виде кашля, кожного зуда, высыпаний, которых для капель в уши несколько меньше из-за другого содержания активных веществ.

Рекомендуется соблюдать условия и место хранения.

Препарат должен храниться при температуре не выше 25°С, в темном месте, вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с момента его производства.

При беременности и во время лактации из-за содержания в препарате антибиотиков прием не рекомендован.

Передозировка у больных, применяющих Полидексу, не наблюдалась из-за слабого всасывания лекарственных веществ в кровь.

Цена упаковки препарата зависит от вида его действия. Стоит назальная Полидекса с фенилэфрином около 400 рублей. Цена ушных капель ниже и составляет 300 рублей за упаковку.

Особенности применения

Следует разграничивать применение препарата от насморка и Полидекса для лечения ушей:

  1. Препарат от насморка, в основе которого находится фенил, должен использоваться с разной дозировкой для взрослых и детей. Взрослым рекомендуется производить впрыскивание в каждый носовой проход не менее 5 раз в день. Для детей частота приема уменьшена до 3-х раз. Причем использовать его рекомендуется только детям от 2,5 лет. Различна и продолжительность применения препарата. Взрослые назальный спрей могут вводить в течение 10 дней. Для детей курс лечения ограничен пятью днями.
  2. Ушные капли следует применять по 1-2 капли дважды в день. Дозировка и для взрослых, и для детей одинакова. Рекомендуется 6-10 дней капать лекарство для получения эффекта.

Аналоги Полидекса

Единственный полный аналог данного препарата — Макситрол. В его состав входит неомицин, как и в ушные капли Полидекса.

Аналоги, применяемые при тех же заболеваниях, как и Полидексу:

  • Изофра, у которой сходно назначение применения с каплями с фенилэфрином. В ее состав включен другой антибиотик – фрамицетин. В отличии от Полидекса данный препарат можно принимать при беременности. Хранится Изофра также 3 года с момента выпуска препарата.
  • Ринофлуимуцин – еще один аналог капель с фенилэфрином. В описании к препарату имеется особое указание о том, сколько времени можно хранить препарат. Новая упаковка лекарства имеет срок годности 2,5 года. Открытый препарат нужно использовать в течение 20 дней, т. к. действие вещества ослабевает. На вопрос: Ринофлуимуцин или Полидекса, что лучше, ответить однозначно не получится. Только лечащий врач сможет определить необходимое пациенту лекарство. Цена по отзывам на Ринофлуимуцил несколько дешевле.
  • Насобек имеет в своем составе активное вещество беклометазон, который помогает уменьшить отек носоглотки. Срок хранения препарата в новой упаковке составляет 4 года с момента его производства. Срок годности после вскрытия равен 3 месяцам.

Изофра Ринофлуимуцил Насобек

Полидекса применяется уже при запущенной форме заболевания, которая сопровождается гнойными выделениями. Поэтому требуется для нормализации состояния больного поддержать его иммунитет. На сегодняшний день врачи рекомендует такой препарат как Полиоксидоний.

Форма выпуска лекарства – таблетки и свечи.

Когда какую форму лучше применять, должен определить врач. Аннотация к лекарственному средству указывает, что при ЛОР-заболеваниях и отитах применяют таблетки.

Препарат Полидекса является сильнодействующим лекарственным средством.

Если больного мучает аллергический ринит, а также при обычной простуде не рекомендуется применять данное средство.

Зато оно хорошо помогает при запущенных формах заболеваний ЛОР-органов. Со скольких лет следует применять лекарство, можно узнать из инструкции капель с Полидексой.

Источник: http://pnevmonii.net/preparaty/ot-nasmorka/polideksa

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.