Последствия приема парацетамола с алкоголем

Содержание

Парацетамол и алкоголь: совместимость, опасности, последствия

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Парацетамол и алкоголь — вещества несовместимые или, все же, нет ничего страшного в том, чтобы выпить одно с другим вместе или по очереди? Ведь иногда возникают ситуации, когда человек, например, идет на вечеринку, веселится и вдруг у него начинает болеть голова. Бокал-другой уже выпит, а надо принять таблетку. Или, наоборот, вы выпили лекарство, а потом вдруг наметилась встреча с приятелем, на которой ожидается нетрезвая беседа. Что делать в такой ситуации?

Совместим ли парацетамол с алкоголем?

Чтобы понять, можно ли употреблять парацетамол с алкоголем, нужно сначала разобраться, что это за вещества.

Парацетамол — жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, продаваемое в аптеках в виде таблеток, сиропов или ректальных свечей.

Этот препарат эффективен, когда требуется сбить температуру тела, унять боль, немного снять воспаление.

Лекарство снижает температуру посредством воздействия на гипоталамус — центр терморегуляции человека, а также угнетает синтез медиаторов воспаления. Это два его основных действия.

Парацетамол стоит копейки, поэтому, как правило, в аптечке наших людей он всегда присутствует на всякий случай. Хотя это — токсичный препарат, нагружающий печень и почки. Медики называют такой эффект гепатотоксичностью.

Препарат начинает действовать примерно через час-два после приема. Он всасывается в кишечнике, затем распространяется по всем тканям организма с кровотоком. Детоксикация после приема этого вещества происходит посредством печени, а выведение — посредством почек. Действие препарата длится 4-5 часов.

В свою очередь алкоголь — это этиловый спирт в определенных разведениях. Спирт также оказывает гепатотоксичный эффект и сам по себе может стать даже причиной смерти, не говоря уже о хронических заболеваниях.

В медицине существует 5-балльная шкала совместимости препаратов: 1 класс — совместимы, 5 класс — сочетание смертельно опасно. Совместимости парацетамола и алкоголя присвоен 4 класс. То есть их совместный прием на небольшом отрезке времени запрещен, т.к. они усиливают токсичность друг друга.

При окислении лекарства образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, очень вредный для клеток печени. При приеме спиртного печень тоже нагружается: вещества глутатион, занимающегося выведением токсинов, не хватает сразу на все.

В итоге клетки печени гибнут, орган отказывает — и наступает отравление, а затем печеночная кома и смерть. Это, конечно, в худшем случае.

В лучшем случае несовместимость парацетамола с алкоголем приведет к неприятным симптомам, которые к тому же усугубят течение той болезни, от которой была выпита таблетка.

Интересные факты о свойствах печени и об ее участии в терморегуляции организма читайте в отдельной статье сайта temperaturka.com.

Таким образом, мнение о том, что после парацетамола можно пить алкоголь, является ошибочным и даже вредным.

Совместимость спиртного с препаратами, содержащими парацетамол

Помимо лекарства под названием «Парацетамол» есть другие медикаменты, содержащие это вещество, но называющиеся иначе. Синонимами являются:

  • Абесанил;
  • Акамол;
  • Актазол;
  • Алведон;
  • Алготоропил;
  • Аминофен;
  • Амфенол;
  • Апаган;
  • Апамид;
  • Апанол;
  • Ацемол;
  • Ацелифен;
  • Ацетофен;
  • Ацеталгин;
  • Ацетаминофен;
  • Ацетаминофенол;
  • Биндард;
  • Биоцетамол;
  • Валадол;
  • Валорин;
  • Вальгезик;
  • Винадол;
  • Волпан;
  • Дапирекс;
  • Датрил;
  • Дафалган;
  • Дексамол;
  • Деминофен;
  • Диминдол;
  • Доламин;
  • Доланекс;
  • Долипран;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Мексален;
  • Миносет;
  • Напамол;
  • Напринол;
  • Насприн;
  • Низацетол;
  • Опрадол;
  • Панадол;
  • Парамол;
  • Пацимол;
  • Пиремол;
  • Пириназин;
  • Ролоцин;
  • Тайленол;
  • Темпрамол;
  • Тилемин;
  • Тиленол;
  • Ушамол;
  • Фебридол;
  • Фебринил;
  • Фебрицет;
  • Хемцетафен;
  • Целифен;
  • Цетадол;
  • Цетанил;
  • Эффералган;
  • Эроцетамол.

И это только аналогичные препараты. Есть еще медикаменты, которые просто имеют в своем составе парацетамол. Их около двухсот. Чаще всего это комплексные средства против простуды и обезболивающие. Среди них:

  • Антигриппин;
  • Ибуклин;
  • Колдрекс;
  • Колд-флю;
  • Пенталгин;
  • Темпалгин;
  • Фервекс;
  • и другие.

Принимать алкоголь до, во время или после данных лекарств тоже запрещено. Тем более, в их состав входят вещества, которые тоже могут оказаться несовместимыми со спиртным и еще быстрее привести к тяжелым последствиям.

Совместимость парацетамола с кофеином и другими веществами

Стоит учесть, что препарат несовместим не только с алкоголем, но и со многими другими веществами. Так, нельзя одновременно с ним употреблять барбитураты, противоэпилептические препараты, рифампицин.

Кроме того, это лекарство усиливает действие спазмолитиков, салициловой кислоты, кофеина, кодеина, что при определенных стечениях обстоятельств или особенностях организма губительно.

Также запрещено употреблять парацетамол с другими препаратами, содержащими это же вещество. В противном случае может произойти передозировка, вызывающая почти такие же последствия, как при одновременном приеме спиртного.

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Хотя принимать парацетамол после алкоголя или наоборот запрещено инструкцией препарата, не у всех бывают осложнения от такого микса. Чей-то организм может вовсе не отреагировать (по крайней мере, внешне), а чей-то почувствует все прелести смешивания. Предсказать, какой будет реакция у конкретного человека в конкретной ситуации, невозможно.

Прием парацетамола с алкоголем вызывает такие последствия:

  • тошноту и рвоту;
  • боль в животе;
  • аллергические реакции (крапивницу);
  • токсический гепатит;
  • цирроз печени;
  • нарушения сокращаемости сердечной мышцы;
  • заболевания крови;
  • гломерулонефрит;
  • отмирание клеток печени (гепатонекроз);
  • печеночную кому;
  • летальный исход.

Самые страшные последствия развиваются не стремительно, а за 3-4 дня: у больного начинается печеночная недостаточность, приводящая к смерти.

В группе риска по смертельному исходу после взаимодействия парацетамола и спирта находятся такие люди:

  • алкоголики;
  • дети;
  • беременные;
  • болеющие ОРЗ;
  • имеющие больную печень или почечную недостаточность (хотя таким не рекомендуют принимать ни парацетамол, ни алкоголь вообще);
  • принявшие повышенную дозу лекарства и (или) большую дозу спиртного.

Стоит знать, что даже без сочетания с алкогольными напитками препарат в больших дозах приводит к смерти. Из-за летальных последствий его даже используют люди, пытающиеся покончить с собой.

Отравление парацетамолом с алкоголем

Отдельно поговорим о том случае, когда имеет место отравление при одновременном приеме лекарства и спиртного. Ведь смертельный исход настигает не сразу и далеко не всегда. А вот отравление — последствие более распространенное.

Симптомы отравления парацетамолом с алкоголем похожи на любую другую интоксикацию. Это:

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • головокружение, боль в голове;
  • боль в животе;
  • нарушение координации;
  • пожелтение кожи и белков глаз;
  • нарушение дыхания.

Помощь при отравлении включает в себя промывание желудка, вкалывание антидота (обычно это ацетилцистеин, но дозу подбирает только доктор), устранение последствий интоксикации медикаментозными средствами, поддержание пострадавших органов. В тяжелых случаях понадобится госпитализация.

Если больному была вызвана скорая помощь, то врачей обязательно нужно предупредить, что накануне пациент смешал два несовместимых вещества. Желательно знать при этом дозу принятого препарата.

Через какое время после лекарства можно пить спиртное

После парацетамола можно пить алкоголь не раньше, чем через 8 часов. Именно тогда его действие ослабевает и прекращается. За это время препарат практически полностью выводится из организма.

Если парацетамол нужно принять после алкоголя, то отрезок времени, когда это можно делать, зависит от дозы спиртного.

Даже если в организм попало совсем немного спирта, выждать нужно минимум 12 часов, а лучше 24. При сильных алкогольных интоксикациях понадобится больше времени.

То есть попытка принять это вещество как лекарство от головной боли во время похмелья может закончиться смертельно.

Интервал между этими двумя веществами не зависит от алкогольного напитка: пиво ли это было, вино ли, коньяк, водка или наливка — не важно. Любой алкоголь нельзя совмещать с препаратом.

Если человека накрыла боль или температура, которую хочется снизить, то придется потерпеть, прежде чем смешать парацетамол и алкоголь. Хотя спиртное при температуре употреблять и без того нежелательно, ведь оно повышает жар еще больше.

Читайте в следующей статье о том, можно ли пить алкоголь при повышенной температуре.

Также читайте подробную статью о том, как алкоголь влияет на температуру тела человека.

Источник: https://temperaturka.com/zharoponizhayuschie/paratsetamol-s-alkogolem

Можно ли принимать парацетамол с алкоголем

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Парацетамол (paracetamol) является одним из самых широко распространенных жаропонижающих средств. Он эффективно позволяет нормализовать температуру тела, устраняет головную боль, слабость, ломоту в теле и другие симптомы интоксикации. Однако, как и у любого другого лекарственного средства, у Парацетамола есть свои правила и особенности приема.

Как лекарство влияет на организм

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренным противовоспалительным эффектом. Алкоголь и Парацетамол имеют крайне низкую совместимость, прием спиртного не только навредит организму, но и не даст лекарству подействовать нужным образом.

Нормализация температуры тела после приема лекарства достигается благодаря угнетающему влиянию активно действующего вещества на центр терморегуляции и синтез медиаторов воспаления.

Всасывание препарата в кровь происходит в тонком кишечнике, а дальнейший метаболизм происходит в печени, выводится лекарство системой почек.

Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • низкая токсичность;
  • быстрый эффект;
  • отсутствие влияния на водно-солевой и другие виды обмена;
  • не повреждает слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • разрешен для применения с раннего возраста у детей.

Однако все эти преимущества сильно зависят от соблюдения правил приема препарата. Многие интересуются, можно ли сочетать прием Парацетамола с алкогольными напитками.

Употреблять спиртное категорически запрещено при приеме Парацетамола — из-за высокого риска развития тяжелых осложнений.

Сочетание алкоголя и парацетамола

Совмещать Парацетамол с алкоголем запрещено абсолютно всем, вне зависимости от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний. Алкоголь многократно усиливает токсичность лекарственного средства и приводит к серьезным и часто необратимым последствиям. Основной удар от употребления спиртного вместе с препаратом принимает на себя печень.

Последствия приема Парацетамола с алкоголем могут быть следующими:

  • токсический гепатит и, как следствие, цирроз печени;
  • патологии системы крови: метгемоглобинемия;
  • гломерулонефрит;
  • нарушения нормальной сократимости миокарда;
  • тошнота, рвота, боль в верхних отделах живота;
  • крапивница.

В связи с большим количеством побочных эффектов, которые может спровоцировать алкоголь, крайне нежелательно запивать таблетку пивом или употреблять спиртное сразу после приема препарата.

Также большой ошибкой будет принять Парацетамол в качестве профилактического средства от похмелья. Поэтому откажитесь от идеи выпить алкоголь и соблюдайте все правила лечения препаратом.

Стандартная дозировка лекарства для взрослого составляет 0,35-0,5 г на один прием. В сутки можно принять не более 3-4 г Парацетамола за 3-4 приема.

Меры предосторожности

Если больной уже употребил алкогольный напиток, то нужно знать, через сколько можно принимать таблетки, по истечению какого времени после выпитого спиртного.

Это зависит от количества выпитого и вида алкогольного напитка, который был употреблен. В среднем желательно не принимать лекарство в течение 12-24 часов после застолья.

Не рекомендуется принимать лекарство в состоянии похмелья, лучше дождаться, пока алкогольная интоксикация полностью исчезнет.

Источник: https://vredkureniya.site/alkogol/sovmestimost/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-s-alkogolem.html

Парацетамол и алкоголь: опасное сочетание или предубеждение врачей

Последствия приема парацетамола с алкоголем

На свете, пожалуй, нет людей, которым была бы незнакома простая истина о том, что после приема лекарств несколько часов настоятельно не рекомендуется пить спиртное.

Но, так или иначе, у каждого из нас найдется знакомый, который махнет рукой и скажет, что это все ерунда и он уже сотни раз так делал. На самом деле, подобными манипуляциями он совершает большую ошибку.

Как отнесется организм к такому «коктейлю»? Какие последствия воздействия ожидают организм? Поговорим о том, стоит ли «запивать» таблетку алкоголем и как «уживаются» друг с другом Парацетомол и этанол.

Что за лекарство

На сегодняшний момент, парацетамол представляет собой один из самых распространенных жаропонижающих препаратов, используемый в лечении таких заболеваний как ОРВИ, а также болей различного происхождения.

Процесс всасывания лекарственного средства в кровь происходит очень быстро: растворившись в кишечнике, пройдя нетривиальный путь до печени, препарат выводится через орган мочевыделительной системы – почки.

Специалисты рекомендуют: ознакомиться с аннотацией к препарату Парацетомол, в которой подробно расписана дозировка и сочетаемость лекарства с препаратами других фармакологических групп.

Действие Парацетомола начинается достаточно быстро (спустя 15 минут после приёма) и продолжается порядочный промежуток времени (до 4-х часов). Противопоказания к применению: частое употребление алкогольных напитков и заболевания печени.

«В дуэте» с этанолом

Дававшие клятву Гиппократа помнят, как таблицу умножения, рисунок-шкалу, отображающую совместимость лекарственных препаратов с алкоголем, где каждому из них присуждается определённая степень опасности.

Всего их пять. Самая высокая, где вероятность последствий совместного употребления с алкоголем крайне велик, равен почти ста процентам.

Основываясь на данные этой шкалы, Парацетамол можно причислить к четвертой категории опасности. Это значит, что употреблять спиртное можно только по истечению нескольких часов после терапии препаратом, и то в небольших количествах.

Воздействие на организм

Если человек злоупотребляет спиртными напитками (вино, пиво, водка и другой алкоголь), то даже небольшие дозы данного препарата могут пагубно отразиться на здоровье его печени.

Велика вероятность развития синдрома, предшествующего токсическому гепатиту. А тот, в свою очередь,  — первый предвестник цирроза печени. 

Не зависимо от степени интоксикации, могут возникнуть желудочно-кишечные кровотечения, а также нефропатия, ведущая к почечной недостаточности.

Фармакологические аналоги

Специалисты настоятельно рекомендуют не пить алкоголь с препаратами, в которых действующим веществом является Парацетамол:

  • Панадол;
  • Темпалгин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

В противном случае негативное воздействие на печень будет лишь возрастать. Стоит так же отметить, что Парацетамол входит в большую часть препаратов, в названии которых он звучит. К примеру:

  • Цитрамон-П;
  • Цитрамон-Форте.

Вышеперечисленные препараты продаются в аптеке абсолютно без требования на них каких-либо рецептов.

Что провоцирует скорость интоксикации

Не каждое отравление, обусловленное алкоголем и Парацетамолом, пройдет одинаково для человека.

В одном случае это может закончиться тошной и рвотой, в другом случае – может обернуться госпитализацией или даже летальным исходом. Степень отравления, разумеется, зависит от нижеупомянутых факторов:

  • объемы выпитого спиртного;
  • состояние печени, а именно наличие заболеваний, в прошлом или на сегодняшний момент;
  • градус выпитого напитка, чем выше – тем быстрее протекает скорость интоксикации;
  • время, прошедшее между принятием алкоголя и препарата;
  • состояние здоровья человека в целом, степень его иммунитета.

Интоксикация печени

На первый день симптомы фактически не отличимые от банального отравления, больной испытывает слабость, тошноту, головокружение, отсутствие аппетита.

На следующий день замечаются боли в районе печени, поднимается температура. Без принятия каких-либо мер по оказанию медицинской помощи, у человека наступает интенсивная рвота.

На пятый день процессы поражения печени являются уже фактически необратимыми.  Развивается печёночная энцефалопатия, которая может закончиться комой.

К несчастью, спустя 3-5 дня, наступает летальный исход. Его причинами, как правило, становятся:

  • отказ функционирования жизненно важных органов;
  • кровоизлияние;
  • сепсис, или другими словами отек мозга.

Когда нужна помощь

Обратите внимание на следующие симптомы:

  • сонливость, резко сменяющаяся периодом бодрости, головокружение, несвязная речь, замедленное мышление, общая слабость организма, в прогрессирующей фазе, человек начинает видеть галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, тошнота, рвота, проблемы со стулом;
  • боли в области правого ребра;
  • отекает и увеличивается живот (асцит);
  • кровотечения различного вида: подкожные кровоизлияния, кровь из носа, кровоточащие десны
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;

От вышеупомянутых факторов так же зависит и скорость проявления симптомов, и промежуток времени между обыкновенной рвотой до необратимых последствий. Иногда это несколько часов, а иногда двое-трое суток.

На сегодняшний день медицине так и не известен безопасный временной отрезок приема алкогольных напитков после парацетамола.  Реакция происходит абсолютно непредсказуемо, кому-то будет достаточно часа, кто-то едва ли заметит изменение состояния и после десяти. Во избежание интоксикации организма рекомендуется переждать сутки.

О побочных эффектах парацетамола и противопоказаниях к нему смотрите следующее видео:

Источник: https://alkoinfo.com/lechenie/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol.html

Парацетамол и алкоголь: можно ли пить одновременно

Последствия приема парацетамола с алкоголем
Парацетамол – самое популярное лекарственное жаропонижающее средство для взрослых и детей. Оно всегда используется при появлении головной боли, ломоты в теле при простуде.

Популярность обусловлена высокой эффективностью, широкой распространенности и низкой цене.

Парацетамол продается в любой аптеке как в качестве отдельного препарата, так и в составе других лекарственных средств для лечения симптомов простуды (Фервекс, ТераФлю и другие), поэтому проблема совместимости намного актуальней, чем кажется.

Данный препарат, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний к применению.

Одно из них запрещает мешать Парацетамол с алкоголем.

В случае, если вы хотите избавиться от простуды, головной или зубной боли, то необходимо выбирать между спиртными напитками и парацетамолом.

Характеристики препарата

Парацетамол используется в качестве противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего средства.

Он назначается при зубной или головной боли, повышении температуры, болезненной менструации, инфекционных и воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры (фактически, препарат выступает в качестве универсальной первой помощи при лечении в домашних условиях).

Преимущество парацетамола в быстром всасывании в кровь уже в верхних отделах кишечника, что обеспечивает быстрое снижение температуры после приема одной таблетки массой 500 мг (здесь указана дозировка для взрослых, а для детей она зависит от массы тела, поэтому обязательно перед приемом нужно прочесть инструкцию).

Также препарат выпускается в форме сиропа или свечей, которые лучше подходят для лечения детей, которые не могут или отказываются принимать таблетку.

Всего в течение суток можно принять до шести таблеток с периодичностью не менее двух часов, что позволит «сбивать» при необходимости температуру (в качестве альтернативы рекомендуется чередовать прием парацетамола и ибупрофена).

Принимать парацетамол необходимо после еды, что обусловлено риском появления тошноты или болей в желудке (наиболее часто подобные проблемы фиксируются у людей, страдающих от язвы, гастрита и других заболеваний пищеварительной системы).

Противопоказания и побочные эффекты

Возможность приема парацетамола детьми не говорит о полной его безопасности. При передозировке и наличии ряда заболеваний препарат может вызывать следующие последствия:

  • анемия;
  • почечная колика;
  • боли в желудке;
  • сонливость или наоборот повышенная возбудимость;
  • тошнота;
  • снижение частоты сокращений сердца;
  • сыпь на коже.

В худших случаях возможно развитие печеночной недостаточности, поэтому парацетамол запрещено принимать людям, имеющим повышенную чувствительность к действующему веществу и страдающим от заболеваний печени. В последнем случае парацетамол усугубит ситуацию и может потенциально стать причиной смерти больного.

Обратите внимание, что у парацетамола и алкоголя совместимость нулевая даже среди людей, не страдающих от пагубного пристрастия к спиртному и не имеющих болезней печени.

Можно ли пить алкоголь с парацетамолом

В медицине принята пятибалльная шкала опасности для организма реакции лекарственных препаратов с этиловым спиртом. Парацетамол относится к четвертому классу, что соответствует высокому риску развития смертельных последствий при совместном употреблении.

Пить одновременно или с минимальным временным промежутком парацетамол и алкоголь запрещено по следующим причинам:

  • После окисления лекарства в организме образуется N-ацетил-b-бензохинонимин, оказывающий токсическое действие на печень.
  • За вывод продуктов распада парацетамола отвечает глутатион, который также защищает печень от действия алкоголя.
  • Если одновременно или с небольшим временным промежутком употребить парацетамол с алкоголем, то у глутатиона может не хватить сил на вывод одновременно двух веществ, что потенциально приведет к гибели клеток печени.

Все это при отсутствии адекватной медицинской помощи через 3-4 дня может закончиться развитием печеночной недостаточности даже у здорового человека. На этом фоне вопрос о том, можно ли парацетамол с алкоголем употреблять одновременно и совместимы ли они стоит считать закрытым.

Чаще всего летальный исход фиксируется у людей, страдающих от алкоголизма, что связано с недостаточным количеством глутатиона в организме на фоне поврежденной этиловым спиртом печени.

Что будет если выпить парацетамол и алкоголь

Обычно совместное употребление парацетамола и лекарственных средств, содержащих его, со спиртным приводит к появлению симптомов отправления уже в течение первых суток. Симптомы схожи с признаками отравления алкоголем:

  1. тошнота и рвота;
  2. общая слабость;
  3. проблемы с координацией движения;
  4. головокружение.

Дополнительно на поражение печени указывает специфическое пожелтение белков глаз и кожных покровов. Если же фиксируются нарушения дыхания или наступила печеночная кома, то это признак принятия больным смертельной дозы лекарственного средства.

Первая помощь

Первую помощь при совместном употреблении алкоголя и парацетамола можно оказать самостоятельно. Для этого достаточно промыть желудок, выпивая большое количество жидкости и вызывая рвоту (делать это необходимо до тех пор, пока при рвоте не будет выходить чистая вода).

Если признаки отравления не исчезли, то необходимо вызвать скорую помощь.

В этом случае обязательна госпитализация, во время которой будет введен антидот и проведено купирование всех симптомов интоксикации.

Источник: https://alkogolizma.com/sovmestimost-s-lekarstvami/paratsetamol-i-alkogol.html

Совместим ли Парацетамол с алкоголем: правильное совмещение и осложнения

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Парацетамол – это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое помогает при зубной и менструальной болях. Иногда люди принимают данный препарат, когда у них болит голова с похмелья.

Однако совмещение Парацетамола с алкоголем приводит к заболеваниям внутренних органов – некрозу тканей печени, циррозу, миокардиту и панкреатиту.

 В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Как препарат взаимодействует с алкоголем

Активным действующим веществом Парацетамола является параацетаминофенол, что определяет слабую совместимость препарата с алкоголем. Сначала таблетки попадают в желудок, где активно всасываются его стенками.

Через общий кровоток лекарство попадает в печень, где параацетаминофенол превращается в N-ацетил-b-бензохинонимина – опасный токсин. Для его переработки необходим глутатион, количество которого снижается при злоупотреблении алкоголем.

Увеличение количества токсинов в печени приводит к отмиранию и перерождению гепатоцитов.

При переработке алкоголя образуется токсичное соединение – ацетальдегид. Если употреблять одновременно спиртное и Парацетамол, выведение данного вещества замедляется.

Клетки печени получают дополнительную нагрузку, с которой могут не справиться. Усвоение параацетаминофенола также снижается, что приводит к сильной интоксикации организма.

Из-за этого все медикаменты, содержащие параацетаминофенол, полностью не совместимы с любыми алкогольными напитками.

Возможные последствия

При алкогольной зависимости активные компоненты медикамента не действуют на болезнь, а вместо этого происходит отравление токсинами. При сочетании этанола и Парацетамола возможные последствия для здоровья следующие:

  1. Аллергические реакции – кожные высыпания, зуд, раздражение и отек Квинке.
  2. Нарушения в работе ЖКТ – тошнота, спазмы, боль.
  3. Поражения печени – гепатонекроз, гепатит, цирроз, печеночная кома.
  4. Заболевания почек – гломерулонефрит, острая почечная недостаточность.
  5. Патологии сердца, крови и сосудов – проблемы с сокращаемостью сердечной мышцы, снижение уровня гемоглобина.
  6. Бессонница.
  7. Летальный исход.

При регулярном лечении похмельного синдрома Парацетамолом на фоне алкоголизма повышаются риски постепенного перерождения клеток печени. Даже небольшие порции алкоголя, принимаемые совместно с данным препаратом, опасны и вызывают необратимые изменения внутренних органов – некроз тканей почек, нарушения в работе миокарда и поджелудочной железы.

Первая помощь и лечение отравления

Если пострадавший находится в сознании, до приезда медиков ему делают промывание желудка. На 1 л кипяченой воды берут 1 ст. л. соды, хорошо перемешивают и дают выпить.

После полного усвоения раствора необходимо спровоцировать рвоту, для чего надавливают на корень языка. Для усиления эффекта в воду добавляют поваренную соль, а процедуру продолжают до появления чистой промывочной жидкости.

Обычно на это уходит от 3 до 4 литров воды, а за 1 прием человек может употреблять 500 мл состава. 

Когда человек теряет сознание, к носу прикладывают ватку, смоченную в нашатырном спирте. Чтобы ускорить очищение от токсинов, используют адсорбенты – Активированный уголь, Полисорб или Энтеросгель. Необходимая доза активированного угля – 1 таблетка на 10 кг массы больного. После этого пострадавшего укладывают в постель, тепло укутывают и ожидают специалистов.

В стационаре назначают форсированный диурез и капельницы с глюкозой. При необходимости используют антидот Парацетамола – ацетилцистеин, известный под названием АЦЦ.

Принимать самостоятельно данный препарат не рекомендуется, так как велика вероятность летального исхода или впадения в кому.

Специалист назначит лечение, направленное на устранение негативных симптомов и восстановление функций печени, сердца и почек. Часто применяются мочегонные препараты и гепатопротекторы.

Правила совмещения без вреда

Если человек выпил 1–2 бокала вина, а потребность в обезболивании высокая, разрешено принять минимальное количество парацетамола – 500 мг. Промежуток между выпивкой и лечением должен составлять минимум 2 часа, а употребление горячительных напитков на ближайшие сутки запрещено.

Если человек проходит терапию Парацетамолом, а воздержаться от алкоголя не получается, необходимо выждать хотя бы 5 часов после приема таблеток.

Через этот временной промежуток концентрация активного компонента в крови постепенно снижается, после чего можно принять небольшое количество алкоголя. Предпочтение следует отдать качественному вину, а его порция не должна превышать 1 бокала.

 Грамотнее воздержаться от выпивки 9 часов, чтобы не перегружать внутренние органы. Если требуется срочно сбить температуру или унять боль после застолья, правильнее выбрать другой медикамент.

Нельзя пить алкоголь сразу после приема Парацетамола, так как велик риск смертельного исхода.

Меры предосторожности предусматривают использование лекарства не ранее чем через 24 часа после употребления алкоголя. Водка и другие крепкие напитки выводятся дольше, поэтому следует выждать 36 часов. При наличии таких хронических заболеваний печени, как гепатит и цирроз, прием Парацетамола противопоказан. 

Парацетамол – популярный медикамент, позволяющий быстро снять головную боль и сбить температуру. Однако мешать его с алкоголем категорически запрещено, так как повышается вероятность осложнений. Человек не только не победит проявления алкогольной интоксикации, но и ускорит перерождение тканей печени.

Источник: https://narcoff.com/alkogolizm/medikamenty/paracetamol-i-alkogol-sovmestimost

Можно ли пить Парацетамол с алкоголем: совместимость, последствия, смертельная доза

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Лекарственное средство Парацетамол помогает при простуде, головной боли, но поможет ли этот препарат, если выпить его после бокала вина, кружки пива? Окажет ли средство лечебный эффект если его мешать с этанолом?

Парацетамол

Парацетамол относится к обезболивающим, жаропонижающим средствам, широко применяется для лечения взрослых, детей, пожилых людей. Лекарственное средство выпускают в таблетках, ректальных суппозиториях, сиропах, действующее вещество препарата – пара-ацетаминофенол.

В качестве действующего компонента пара-ацетаминофенол входит в состав Детского Панадола, Антигриппина, Тайленола, Акамол-Тева, Ацетаминофена, Ифимола, Калпола, Цефекона Д, Эффералгана.

На основе пара-ацетаминофенола создано более чем 200 лекарственных препаратов. При приеме лекарств, содержащих это соединение, необходимо соблюдать дозировку, которая указывается в инструкции. В высоких концентрациях препараты с пара-ацетаминофенолом смертельно опасны.

Жаропонижающее, болеутоляющее действие основано на влиянии препарата непосредственно на центры боли, терморегуляции в гипоталамусе. Ингибирующее действие на ферменты, отвечающие за развитие воспалительного процесса (циклооксигеназы) отмечается только в центральной нервной системе, что и объясняет незначительный противовоспалительный эффект.

Проникая в ткани внутренних органов, лекарственное средство не оказывает влияния на баланс электролитов, не способно блокировать синтез медиаторов воспаления простагландинов. Эта особенность делает препарат безопасным для слизистой желудка.

Фармакокинетика

Препарат практически сразу после приема попадает в плазму крови, максимальная концентрация отмечается через 40 минут. Жаропонижающий эффект, снижение температуры отмечается через 1, 5 часа после употребления лекарства.

Период полувыведения — от 1 до 4 часов. Парацетамол почти не проникает в грудное молоко, может проходить через гематоэнцефалический барьер, метаболизм происходит в печени.

Применение, дозировка

  • Лекарственное средство используется для облегчения головной, зубной, мышечной боли, при болезненных менструациях, мигрени, невралгии, травмах, ожогах.
  • Препарат применяется при высокой температуре при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ.

Максимальная суточная доза составляет для взрослого человека:

  • при весе менее 40 кг – 2 г;
  • при весе более 40 кг – 4 г.

Курс лечения — до 7 дней.

Противопоказания

Парацетамол имеет ряд противопоказаний:

  • Аллергия;
  • возраст до 3 лет;
  • заболевания почек;
  • тяжелые поражения печени.

В инструкции к Парацетамолу подчеркивается, что при алкоголизме, поражении печени, вызванном действием алкоголя, препарат назначается с осторожностью. Это означает, что риск вредного воздействия лекарства может превышать возможную пользу от его применения.

Побочные действия

После приема препарата могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • Аллергия – возможна крапивница, кожные высыпания, отек Квинке;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • анемия;
  • бессонница;
  • поражение почек, печени.

На видео о препарате Парацетамол:

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Через сколько можно пить?

Алкоголь после лечения Парацетамолом можно принимать не ранее, чем через 4 часа. Одновременно сочетать лекарство и алкоголь, а уж тем более запить лекарство спиртными напитками, нельзя из-за высокого риска поражения печени. Нельзя допускать, чтобы на печень одновременно приходилась двойная нагрузка: метаболизм этилового спирта и пара-ацетаминофенола – активного компонента Парацетамола.

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.

В дозах, не превышающих терапевтических, Парацетамол допускается принимать через 4-5 часов после приема незначительных количеств алкоголя.

При превышении дозы Парацетамола или алкоголя, а также при близком по времени приеме (менее, чем 4 часа), такое сочетание может вызвать отравление, поражение печени, цирроз. При отсутствии медицинской помощи, приеме смертельной дозы препарата очень высок риск летального исхода.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/sovmestimost-alkogolya-s/paracetamolom.html

Парацетамол и алкоголь: смертельная опасность

Последствия приема парацетамола с алкоголем

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов.

Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается.

Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера.

Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства  – 3 дней.

Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.

Принимать жаропонижающее средство после спиртного до полного вывода этанола из организма чрезвычайно опасно – может полностью отказать печень и наступить летальный исход. Причем смертельная опасность подстерегает чаще хронических алкоголиков, чем тех, кто изредка выпивает.

Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма.

Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема.

Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная  безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

Симптомы побочного влияния препарата:

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков.

Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола.

Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.

Источник: https://alcogolizm.com/alkogol-i-lekarstva/paracetamol-s-alkogolem.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.